9 октября прошло внеочередное заседание Законодательного собрания Тверской области. В повестке дня было четыре вопроса. Среди них - утверждение схемы избирательных округов для выборов депутатов областного парламента и принятие во втором чтении новой редакции Устава Тверской области. Итог заседания - выборы будут проводится по старой схеме, то есть с некоторыми нарушениями. А рассмотрение новой редакции Устава в очередной раз перенесено на следующее заседание.

Ни у кого из депутатов не было сомнений, что новая редакция областного устава этим составом законодательного собрания принята не будет. Это было ясно давно и попытки рассмотрения во втором чтении областного закона - простая формальность. В повестке дня этот вопрос оставался, но при подходе к его обсуждению необходимого количества голосов для принятия не набиралось. Так произошло и в этот раз. И опять очередной перенос на следующее заседание и, уверенность в дальнейшей бесполезности обсуждения. Поэтому и проходило рассмотрение довольно спокойно. Полной противоположностью была атмосфера при обсуждении схемы избирательных округов. Проект представила областная избирательная комиссия.

Схема подразумевала 33 одномандатных округа всего и увеличение количества округов в Твери в частности. Главная цель новой схемы - от каждого округа должен быть один депутат. То есть предполагалось исключить двухмандатные округа, в которых жители хоть и голосуют за одного кандидата, но выбираются двое, набравшие наибольшее количество голосов. Для этого пришлось разделить некоторые районы на два округа, причем главы этих районов против такого разделения не возражали. Не возражали и некоторые депутаты, выбиравшиеся по двухмандатной схеме. Противники предложенной схемы настаивали на сохранении старой, двухмандатной системы.