В Карачаево-Черкесии выдача разрешения и пропусков на право нахождения в пограничной зоне будет проходить по новым правилам. Ранее для охраны государственной границы было принято решение о введении административного регламента по исполнению функции выдачи пропусков для въезда, прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону Карачаево-Черкесии. Необходимы так же разрешения на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, а также проведение массовых мероприятий, содержание и выпас скота в пределах пятикилометровой полосы вдоль государственной границы.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии корреспонденту Новости REGNUM 15 апреля сообщили, что изменения коснулись порядка действий, но не в процессе оформления и выдачи пропусков.

"Раньше турист мог приехать в выходные вечером с заявлением на выдачу пропуска, ему сразу же оформляли документы, и в течение часа-двух он получал пропуск. Теперь в соответствии с новым регламентом прием заявлений будет вестись только в рабочие дни, а в выходные дни отдел занимающийся оформлением пропусков работать не будет", - сообщил представитель пресс-службы управления.