В Перми началась подготовка к летнему оздоровительному сезону. Как сообщили 15 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Перми, для отдыха пермских детей в летнее каникулярное время будут предложены загородные муниципальные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания, походы и сплавы, спортивные площадки по месту жительства, временная трудовая занятость, профильные отряды (экологические, спортивные, творческие, краеведческие) и другие формы организованного отдыха.

На эти цели в рамках городской целевой программы "Организация оздоровления, отдыха и занятости детей города Перми на 2009-2011 годы" в бюджете Перми 2009 года предусмотрено около 132 млн рублей.

К дислокации Перми относятся 23 загородных оздоровительных лагеря, из которых в летний период 2009 года планируют принять детей 20 лагерей. Еще 2 лагеря проводят ремонтные работы и не смогут работать текущим летом, один ведомственный лагерь, к сожалению, продан и сменил вид деятельности.

В период летних каникул все загородные лагеря смогут принять и оздоровить более 19 тысяч юных пермяков, из них в муниципальных лагерях - 4.600 человек. В первую очередь в загородные муниципальные лагеря будут предоставлены путевки за полную оплату из средств бюджета Перми детям, нуждающимся в социальной поддержке.

Для подготовки к очередному оздоровительному сезону (проведение капитального и текущего ремонта и оснащение материально-технической базы) шести загородным муниципальным оздоровительным лагерям выделено 14 млн 800 тыс. рублей из городского бюджета.