Действующие экзаменационные билеты по Правилам дорожного движения противоречат самим этим правилам. Об этом заявило движение автомобилистов "Свобода выбора" в докладе, представленном партии "Единая Россия" и ГИБДД.

По мнению правозащитников, это может спровоцировать аварии с участием начинающих водителей. Единороссы поручили ГИБДД "внести необходимые изменения" в билеты, пишет "Коммерсантъ".

"К сожалению, ответы на некоторые вопросы не соответствуют требованиям ПДД, неоднозначно трактуются, чем ставят кандидатов в водители в затруднительное положение",- говорится в докладе.

Как заявил эксперт "Свободы выбора", преподаватель одной из столичных автошкол Наум Дымшиц, с 1 марта 2009 года в билеты внесли некоторые изменения. По его словам, сразу в четырех билетах (из 40) водителю фактически разрешают выезжать на полосу встречного движения. Также, по его словам, билеты разрешают водителю ехать под "зелёную стрелку" при горящем красном сигнале светофора, не уступая дорогу автомобилям, движущимся в других направлениях, хотя этого требуют ПДД. А в четырех билетах будущему автомобилисту фактически разрешают оставлять машину на обочине вне населенных пунктов, что также запрещено правилами.

"Раньше каждый разбирался в футболе и ПДД, теперь, как я вижу, стали разбираться и в экзаменационных билетах, - заявил по этому поводу экс-заместитель начальника ГИБДД РФ Александр Якимов. - Да, ошибки встречаются, но над этим работают. Бывает, что в ГИБДД обращаются "специалисты" с критикой билетов, но в девяти из десяти случаев выясняется, что их критические замечания необоснованны".