Как сообщили в пресс-службе Администрации области, в течение 24 лет японская компания "Токио Газ" будет закупать до 1,1 миллиона тонн сахалинского сжиженного природного газа. Об этом сегодня в офисе компании-оператора проекта "Сахалин -2" "Сахалинская энергия" подписаны основные условия соглашения с крупнейшей японской энергетической компанией "Токио Газ", являющейся также и своеобразным "индикатором доверия" на мировых рынках энергоресурсов. Заключение этой, без сомнения, исторической сделки означает, что Сахалин становится новым стратегическим источником газа для Японии и одновременно является своеобразным стартом реализации второго этапа комплексного освоения месторождений нефти и газа по проекту "Сахалин-2", стоимостью 9 миллиардов долларов. Стороны продолжат переговоры с целью подписания в 2004 году окончательного соглашения о поставках СПГ.

- Мы рады прогрессу в вопросе маркетинга СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", - отметил губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. - Это значит, что российским предприятиям будет много работы, работники этих предприятий получат достойную зарплату, а территория - налоги...

Президент компании "Токио Газ" Хидехару Уехара, приступая к процедуре подписания заявил, что "разработка природных ресурсов на Сахалине очень важна для Японии и Восточной Азии".

- Благодаря выгодным преимуществам - близостью к рынку сбыта и огромному потенциалу - сахалинский СПГ является конкурентоспособным продуктом, - отметил он. - Мы решили стать первыми покупателями сахалинского СПГ, поскольку заинтересованы в скорейшей разработке газовых месторождений и реализации проектов по добыче углеводородов на Сахалине.