"События, имевшее место несколько дней назад в поселке Артезиан Черноземельского района Калмыкии, не имеет никакого отношения к разборкам так называемых "этнических браконьерских группировок", о которых сообщают некоторые СМИ", - заявил Новости REGNUM дагестанский эксперт, главный редактор еженедельника "Новое дело" (Махачкала) Марко Шахбанов.

Напомним, что 3 апреля в приграничном с Дагестаном калмыцком поселке Артезиан (население - около трех тысяч жителей) произошла драка, в которой приняло участие от 50 до 100 человек. По данным "Независимой газеты", за два дня до драки несколько человек в нетрезвом виде приехало на чабанскую точку близ Артезиана, где работали выходцы из Тарумовского района Дагестана. "По нашим данным, приехавшие потребовали накормить их, - рассказал Шахбанов. - Чабанам не понравился тон гостей, но их все же накормили. Но молодые люди стали оскорблять чабанов, завязалась драка, приехавшие были избиты. Позже они, собрав поддержку, группой из 15 человек снова вернулись на стоянку, вооружившись арматурой и дубинками. В результате второй драки были сильно избиты и госпитализированы в Кочубейскую сельскую больницу два чабана и беременная женщина".

Через некоторое время в Артезиан съехались около 100 человек из Волгоградской, Астраханской областей и других близлежащих регионов, а также около 150 жителей Калмыкии. По словам Шахбанова, просмотревшего видеозапись массовой драки, произошедшей 3 апреля, в руках ее участников было и автоматическое оружие. Пострадали пять человек, прибывших в Калмыкию из соседних регионов, утверждает Шахбанов. По его мнению, "как-то урегулировать ситуацию" удалось только благодаря руководству МВД и Министерства по внешним связям, информации и делам национальностей Дагестана, выезжавшим на место событий.

Комментируя сложившееся положение, главный редактор "Нового дела" заявил, что это не первый инцидент вокруг выходцев из Дагестана, работающих в Калмыкии. Такие инциденты Шахбанов считает бытовыми и отрицает их связь с деятельностью криминальных структур, контролирующих ловлю рыбы на Каспии. Деятельность правоохранительных органов Калмыкии по предотвращению подобных инцидентов дагестанский эксперт считает недостаточной.

Отметим, что на сходе жителей Артезиана 8 апреля было принято решение о создании объединенного совета старейшин Черноземельского района Калмыкии и Тарумовского района Дагестана. До этого в Артезиан выезжали руководители правительства Калмыкии.