Кировский и Промышленный районы Самары в любой момент могут остаться без света. В праздничные дни на электрической подстанции Безымянка-3 было разграблено оборудование, обеспечивающее ее нормальную работу. Злоумышленники, проломив бетонное ограждение, проникли на электроподстанцию и разгромили реактор компенсации токов замыкания на землю, по сути, это своеобразные предохранители, защищающие все электрические сети, запитанные с подстанции, от повреждений. Как говорят работники электросетей, расхитители явно были профессионалами, причем знакомыми с этим сложным оборудованием. Преступники похитили не менее полутонны чистого медного провода, по рыночным ценам на сумму около 20 тысяч рублей. В то же время каждый компенсатор стоит более 200 тысяч.

Однако материальный ущерб может стать гораздо большим. Как считает начальник службы подстанций Самарских электрических сетей ОАО "Самараэнерго" Николай Иванов, последствия могут быть самыми разными: "будут выходить из строя кабели, распределительные станции городских сетей, трансформаторные подстанции, то есть надо населению близлежащих районов готовиться к тому, что будут отключения". Теперь в случае замыкания защита уже не сработает, без света останутся и расположенные на Безымянке предприятия, например шоколадная фабрика Россия. Население лишится не только электричества, но также водоснабжения и канализации.

Заменить разграбленное оборудование энергетики сразу не могут. Во-первых, его необходимо заказывать на предприятии-изготовителе. Во-вторых, в бюджете ремонтных работ денег на покупку просто нет. Сейчас возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: хищение цветного металла, и выведение из строя объекта жизнеобеспечения, - сообщает ТРК "Терра".