Сегодня, 15 апреля, в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике в 15:00 состоится первая игра открывшегося накануне четвертого этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди мужчин. В церемонии открытия приняли участие президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и глава республики Калмыкия, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили 15 апреля в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии.

Открывая торжество, Кирсан Илюмжинов отметил, что турнир имеет рейтинг 2.725 баллов, это самый высокий показатель из всех проводимых в этой серии турниров.

"В столицу Кабардино-Балкарии приехали ведущие шахматисты современности, которые являются победителями крупных международных турниров, проходивших в последнее время. Хотел бы с радостью отметить, что Нальчик становится одним из центров развития мировых шахмат. В прошлом году мы успешно провели здесь чемпионат мира среди женщин, в этом - турнир Гран-при", - сказал Кирсан Илюмжинов.

Он также сообщил, что достигнута договоренность с руководством республики о том, чтобы с 1 сентября ввести в школах республики шахматы как факультативный предмет.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поблагодарил руководство ФИДЕ за выбор Нальчика местом проведения Гран-при и отметил, что после проведенного чемпионата мира по шахматам среди женщин, интерес жителей республики к шахматам увеличился и выразил надежду, что когда-нибудь чемпионом мира по шахматам станет житель или жительница Кабардино-Балкарии.

Главный арбитр турнира Вячевлав Намруев провел жеребьевку участников. По замыслу организаторов процесс оказался весьма зрелищным и красивым.

Напомним, в турнире примут участие 14 гроссмейстеров, входящих в элиту мировых шахмат. На старт соревнований выйдут три россиянина: пятикратный чемпион страны Петр Свидлер, победитель супертурнира в Линаресе Александр Грищук, чемпион России 2007 года Евгений Алексеев. Конкуренцию российским шахматистам составят: обладатель Кубка мира американец Гата Камский, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года Борис Гельфанд из Израиля, победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее украинец Сергей Карякин, экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов (Узбекистан), победитель Кубка мира 2005 года Левон Аронян из Армении, экс-чемпион мира по блицу украинец Василий Иванчук, гроссмейстеры экстра-класса Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Этьен Бакро (Франция), Владимир Акопян (Армения), Павел Эльянов (Украина).