В 2009 и 2010 годах в четырех городах Свердловской области откроются центры по оказанию помощи матерям, нуждающимся о временном приюте. Как сообщила 15 апреля на пресс-конференции президент некоммерческой организации "Каждый ребенок" Лариса Бучельникова, центры появятся в городах Артёмовский, Нижняя Тура, Нижний Тагил и Богданович, передает корреспондент Новости REGNUM. На реализацию проекта Европейский Союз выделили 183 тыс. евро.

Средства пойдут на обучение специалистов по работе с матерями и с их детьми и на оснащение центров. Также поддержку проекту оказывает областное министерство социальной защиты населения, все четыре центра будут созданы на базе имеющихся в городах Центров помощи семье и детям, которые находятся в ведении Минсоцзащиты.

По словам Бучельниковой, поводом для проекта стало то, что нередко молодые мамы отказываются от своих детей, так как не имеют своего жилья или испытывают другие проблемы. Предполагается, что в этих четырех центрах будет обслуживаться до 400 мам с детьми. Опыт в профилактике отказов от детей организацией уже наработан - за несколько лет существования аналогичного центра в городе Ревда от сиротства были спасены 9 детей