По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Московская городская телефонная сеть", с 1 июня и с 1 августа 2003 года в Москве повышается абонентская плата за телефон для населения и для бюджетных организаций. Абонентская плата возрастет с 1 июня 2003 года до 126 рублей в месяц, а с 1 августа - до 140 рублей в месяц.

Повышение тарифов произведено в рамках реализации единой политики Министерства связи РФ по выравниванию тарифов на услуги связи и сокращению перекрестного субсидирования в отрасли. Основанием для введения новых тарифов на услуги МГТС является решение правления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ от 16 апреля 2003 года. В соответствии с приказом МАП России от 12 октября 2001 года "Об утверждении решения правления МАП России" и Законом г. Москвы от 9 ноября 2001 года "О налоге с продаж", все услуги ОАО МГТС, предоставляемые населению, облагаются налогом с продаж в размере 5% от стоимости услуги в случае оплаты за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

По итогам 2002 года текущие затраты ОАО МГТС на предоставление местных телефонных соединений населению превысили доходы на 22%. Новые тарифы позволят сократить такое превышение текущих затрат до 8%, оставляя необходимость финансирования капитальных вложений за счет доходов, полученных от предоставления услуг связи предприятиям и организациям. После введения новых тарифов сохранятся все действующие льготы для отдельных категорий граждан - участников Великой отечественной войны, пенсионеров, инвалидов и пр., определенные федеральным и городским законодательством.

Все дополнительные финансовые ресурсы, которые получит ОАО МГТС в результате повышения тарифов на основные услуги, будет направлены на повышение жизнеспособности телекоммуникационного оборудования, а также на долгосрочные инвестиционные проекты. В 2003 году компания проводит подготовительные работы по генеральной реконструкции, предполагающей замену ежегодно не менее 150 тысяч телефонных номеров. В ходе данного этапа реконструкции также будет реализовываться программа по распариванию телефонных номеров.