В Оренбурге стартовал весенний месячник благоустройства и озеленения города. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, в апреле субботники пройдут по всей территории Оренбургской области. Во время их проведения население, а также руководители организаций и учреждений должны помнить об обязательных к исполнению требований природоохранного законодательства.

Во-первых, недопустимо сжигание мусора, в том числе пластиковых бутылок, веток, листьев и т.д. Особенно опасно то, что чаще всего это происходит в жилых массивах. Смог, гарь вызывают приступы удушья, аллергические реакции, приступы астмы у людей с ослабленным здоровьем.

Во-вторых, собранный мусор необходимо вывозить на специально отведенные места - полигоны ТБО. В результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления происходит захламление территории и загрязнение почвы и водных объектов. В соответствии с законами РФ ("Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха" и "Об отходах производства и потребления") сжигание листьев, мусора, отходов, а также их несанкционированное размещение и несвоевременный вывоз на полигоны ТБО - являются нарушениями природоохранного законодательства. За данные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей.

Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений и Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области предупреждают, что во время проведения субботников усилится контроль за соблюдением природоохранного законодательства, а к нарушителям будут применяться строгие меры. По решению администрации Оренбурга, во время проведения месячника благоустройства и озеленения машины с мусором будут приниматься на городскую свалку бытовых отходов по специальным талонам, которые можно получить в администрации округов. А в дни общегородского, районных и окружных субботников мусор можно вывезти на полигон ТБО областного центра бесплатно.