В Орске наблюдается уменьшение количества мест для трудоустройства в банке вакансий в Центре занятости населения города. Если 7 апреля в банке было 517 предложений для трудоустройства, то на 14 апреля - 372. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Орска.

На 14 апреля 2009 года в Орске зарегистрировано 1697 безработных. Уровень официальной безработицы в Орске составил 1,4 % экономически активного населения. Для сравнения, среднеобластной уровень безработицы составляет 1,6%. В Центр занятости населения от 50 предприятий города поступили сведения о возможном высвобождении с апреля по август 2009 года 837 человек.

"Ситуацию не стоит драматизировать. В Орске сейчас реализуется Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2009 год. Ее цель - сохранить коллективы и подготовленные кадры. Для тех, кто находится под риском увольнения, создаются дополнительные рабочие места на родном предприятии по уборке территории, ее благоустройству. Если предприятие не может организовать такие рабочие места, то по договоренности с третьей стороной можно создать их для своих сотрудников на другом предприятии, расположенном на территории города. До трех месяцев можно занимать дополнительные рабочие места и получать минимальную заработную плату в сумме 4 330 рублей, плюс 15% уральских. Это - субсидии Федерального бюджета. Из этого же источника работодателю возмещается единый социальный налог", - отмечают в мэрии Орска.