Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", ГУП "Мосгортепло" ставит под угрозу надежность горячего водоснабжения и теплоснабжения потребителей Московского региона.

С конца прошлого года городское предприятие, обеспечивающее теплом и горячей водой основную часть населения в столице, грубо нарушает платежную дисциплину в расчетах с ОАО "Мосэнерго". Вырабатываемую на электростанциях тепловую энергию ОАО "Мосэнерго" продает ГУП "Мосгортепло", а оно уже перепродает ее предприятиям, организациям, бытовым потребителям. По состоянию на начало мая долг ГУП "Мосгортепло" составил 1 млрд 707 млн рублей. Неоплаченным остается пока и счет, выставленный организации за апрель. Если до 15 мая эти средства не будут перечислены, задолженность ГУП "Мосгортепло" возрастет до критической величины - почти до 3 млрд рублей.

На протяжении всего отопительного периода ОАО "Мосэнерго" обеспечивало надежное теплоснабжение неплательщика, а через него и столичных потребителей, затрачивая огромные собственные средства на закупку топлива и выработку энергии для обеспечения горожан теплом и горячей водой. Однако сейчас компания полностью исчерпала ресурсы, и отказ ГУП "Мосгортепло" производить расчеты ставит под угрозу выполнение плана ремонтной кампании ОАО "Мосэнерго", финансирование которой в основном производится за счет средств оплаты отпускаемой энергии. А это, в свою очередь, грозит тем, что после традиционного прекращения подачи горячей воды в Москве на период плановых летних ремонтов, которые обычно занимают три недели, могут возникнуть сложности с ее своевременным возобновлением.

Ранее ОАО "Мосэнерго" уже не раз обращалось к руководству ГУП "Мосгортепло" с просьбой урегулировать ситуацию с выплатами. Тем не менее многочисленные переговоры не привели ни к каким результатам. Не вмешалось в решение вопроса и столичное правительство, хотя от действий ГУП "Мосгортепло" напрямую зависит надежность теплоснабжения большей части москвичей. Платежи так и осуществляются несвоевременно и не в полном объеме, из-за чего долг продолжает накапливаться. Более того, другое городское предприятие ГУП "Теплоремонтналадка", обеспечивающее теплоснабжение жителей восточной части столицы, также крайне нерегулярно производит расчеты с ОАО "Мосэнерго". На 1 мая долг организации составил 180 млн рублей и, как и в случае с ГУП "Мосгортелпо", грозит увеличиться до 341 млн рублей, если до 15 мая не будут произведены выплаты за апрель.

В настоящее время ОАО "Мосэнерго" готовится направить письмо в правительство Москвы с просьбой как можно скорее урегулировать ситуацию с задолженностью ГУП "Мосгортепло" и навести порядок в хозяйственной деятельности предприятия. "Из-за халатности руководства ГУП "Мосгортепло" может сорваться подготовка ОАО "Мосэнерго" к следующему отопительному сезону, а москвичи рискуют остаться без горячей воды и тепла". Опасность вполне реальна: по сообщению пресс-службы "Мосэнерго" от 12 мая, из-за отказа ГУП "Мосгортепло" заключать договор энергоснабжения с ОАО "Мосэнерго" жители домов No 19 и 21 по Гагаринскому переулку лишены возможности производить расчеты за теплоснабжение в течение нескольких месяцев.