"Я еще раз обращаюсь к тем политическим силам, к каждому депутату, независимо, входит он в правящую коалицию или нет - поддержать голосование в парламенте по трем законопроектам, c которых начинается диалог Украины с мировыми финансовыми организациями". Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 14 апреля, сообщает корреспондент Новости REGNUM в Киеве.

"Страна поставлена властью и, в частности, правительством в такие условия, что эти законы принимать просто необходимо. Если мы не примем данные законы, если не мобилизируем порядка 10 миллиардов гривен бюджета, не оптимизируем бюджет 2009 года, ни о какой возможности сотрудничества Украины с МВФ и другими мировыми финансовыми организациями не может быть и речи", - предупредил глава украинского государства. Говоря о том, на кого возложена ответственность за принятие этих законопроектов, он подчеркнул, что это коалиция и премьер-министр. "За голосование в парламенте отвечает премьер-министр и коалиция, в частности, премьер -министр как лидер коалиции должна гарантировать наличие 226 голосов депутатов парламента", - заявил он. "Как президент я все делаю для того, чтобы в парламенте, где нет большинства, где правительство работает, мягко говоря, в очень нелегитимных обстоятельствах, нашлись те депутаты, которые могли бы поддержать то, что сегодня нужно стране", - заявил также Ющенко.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 14 апреля, в очередной раз отказалась включить в повестку дня три "антикризисных" законопроекта от правительства, необходимые для получения очередного транша кредита от МВФ. "Голосование по "антикризисным" законопроектам, необходимым для сотрудничества с МВФ, провалено по указанию президента Виктора Ющенко, который таким образом мстит украинскому народу. Именно сегодняшнее голосование открыло настоящее лицо президента Ющенко, его истинную суть, его позицию и мировоззрение: пусть рухнет страна вслед за моим рейтингом. Теперь понятна и настойчивая работа Ющенко по защите, а на самом деле - по разрушению национальной валюты, по развалу банковской системы, по истерическим крикам о дефолте. Это не отдельные ошибки, а сознательная политика, своеобразная месть народу за нелюбовь и разочарование в президенте", - говорится в обращении блока Тимошенко по этому поводу.