Впервые в практике прокуратурой Республики Коми с привлечением специалистов отдела государственного контроля и надзора в Республике Коми Северо-Западного межрегионального территориального управления Ростехрегулирования, Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры и прокуратурой Усинска проведены проверки соответствия требованиям законодательства используемого хозяйствующими субъектами оборудования для учета нефти, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в прокуратуре РК.

В ходе проверки установлено, что ООО "Компания Феникс" и ООО "Фирма "Каскад", осуществляющие бурение нефтяных и газовых скважин, в своей деятельности используют средства измерения, не прошедшие в установленном порядке поверку, не составляют перечни средств измерений, находящихся в их владении, не составляют графики поверки средств измерений, что является нарушением Федерального закона "Об обеспечении единства измерений". Аналогичные нарушения были допущены и ООО "ТЗК-РТ", которое с января 2008 года по март 2009 года при осуществлении хозяйственной деятельности применяло 20 единиц непроверенных средств измерений.

По результатам проверки государственным инспектором отдела в отношении руководителей ООО "Компания Феникс", ООО "Фирма "Каскад" и ООО "ТЗК-РТ" возбуждены дела об административных правонарушений, Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО "ТЗК-РТ", прокуратурой Усинска в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства об обеспечении единства измерений.

Всего по результатам прокурорских проверок в сфере ТЭК, проведенных органами прокуратуры Республики Коми в 1 квартале 2009 года выявлено 225 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 74 представления, 29 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 65 дел об административных правонарушениях, 28 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 5 предостережений, направлено 44 исковых заявления в суд. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 2 уголовных дела. За указанный период, правоохранительными органами республики проведено 79 проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по фактам нарушения уголовного законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса. По 13 фактам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по 66 возбуждены уголовные дела.