На реках Чувашиии и в Чебоксарском водохранилище наблюдается небольшой подъем уровней воды. Как сообщили Новости REGNUM в Минприроды Чувашии, 9 апреля на Чебоксарском водохранилище в районе Ядрина начался ледоход, 10 апреля в районе Чебоксар зафиксирована подвижка льда и его поднятие, но низкие температуры воздуха затормозили процесс вскрытия. По состоянию на 14 апреля ледовая обстановка характеризуется ледоставом с водой на льду. В нижнем бъефе Чебоксарской ГЭС река очистилась ото льда. На Суре вода в зоне ответственности Сурского инспекторского участка (от Ядрина до Алатыря) полностью очистилась ото льда.

Объем бокового притока в Чебоксарское водохранилище, по данным на 14 апреля, составляет 3450 куб. м/с, в прошлом году на эту дату приточность была 6050 куб. м/с.

По данным Минприроды республики, 15 апреля в Чувашии ожидается переменная облачность, без осадков, ветер западный 2-7 м/сек, температура воздуха ночью -4...+1 градусов, днем +8...+13 градусов тепла. 16 апреля прогнозируется увеличение облачности, днем местами ожидается кратковременный дождь, ветер юго-западный 5-10 м/сек, температура воздуха ночью -2...+3 градусов тепла, днем +6...+11 градусов тепла. 17 апреля местами возможны кратковременные осадки, температура воздуха ночью -4...+1, днем +4...+9 градусов тепла. 18 апреля временами ожидаются осадки, температура ночью около нуля градусов, днем +3...+8 градусов тепла.