Создание правительства Архангельской области не потребует затрат из бюджета, оно организуется, в том числе, для оптимизации бюджетных расходов. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сказал глава администрации Архангельской области Илья Михальчук.

Он заявил, что главная цель создания правительства - это оптимизация и анализ разделения функций контроля и управления. Новый орган, по словам Михальчука, будет создан по подобию федерального правительства, где "как орган управления создано министерство, как отраслевое звено - агентство, а также созданы отдельные органы надзора за теми или иными полномочиями". В принципе, примерно такая же система, по словам губернатора, будет создана и в Архангельской области. "Департаменты будут трансформированы в министерства, а те функции, которые нужны как контролирующие, будут выведены из организующей структуры министерств и будут направлены на работу не в интересах органа, а в интересах закона, прежде всего. Например, сегодня администрация пытается управлять торговлей, а ведь торговлей должен управлять рынок. Если же есть управляющий торговлей орган, то он должен заниматься не контролем, а методикой, формированием программ и оказанием поддержки", - заявил губернатор. Какие именно функции будут у министерств и какому органу конкретно будут переданы контролирующие функции, Илья Михальчук не уточнил.

Губернатор также подчеркнул, что в настоящее время в ходе подготовки к созданию правительства области проведен анализ работы не только комитетов, управлений и департаментов, но и функций каждого чиновника. "Год работы в Архангельской области позволил мне определить, кто из сотрудников администрации может работать с людьми, не боится встречаться с ними и знает положение дел на местах, а кто из сотрудников, наоборот, является кондовым чиновником кабинетного стиля. Последним не будет места в аппарате, а вот те, кто на деле доказали, что могут работать на благо людей, должны получать повышение, но, возможно, им придется взять на себя дополнительные функции", - заявил губернатор. Он также отметил, что после создания правительства области, его сотрудников будет на 24-25% меньше, чем в ныне действующей областной администрации. Что касается заработной платы сотрудников правительства, то она будет ниже на 20%, чем у сегодняшних работников обладминистрации.