Сегодня, 14 апреля, полиция безопасности Эстонии КаПо представила традиционный ежегодный обзор своей деятельности за 2008 год и оценку угроз национальной безопасности на ближайшую перспективу. Как сообщают Новости REGNUM, среди главных событий 2008 года сборник считает разоблачение высокопоставленного эстонского чиновника министерства обороны Хермана Сийма, работавшего на российскую разведку, а также деятельность различных организаций российских соотечественников Эстонии. Сборник состоит из 9 глав на 54 страницах, открывается вступительным словом генерального директора КаПо Райво Аега и иллюстрируется различными фотоматериалами. Подавляющая часть его материалов посвящена противостоянию эстонских спецслужб России. Самое большое место в сборнике уделяется "делу Симма", где подробно рассказывается о том, как, по утверждению КаПо, Сийм был завербован российскими спецслужбами, упоминается его прошлое, для чего приводятся выдержки из его заявления о вступлении в МВД ЭССР и фотографии в милицейской форме. Также приводятся данные и фотографии "завербовавших" Сийма российских граждан, даётся оценки нанесённого им ущерба и приводятся его признательные показания. В качестве иллюстрации темы связей Сийма с российской разведкой приводится на развороте компиляционная перепечатка статей российских СМИ в Интернете про "шпионский скандал в Эстонии".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Херман Сиймм в 1995 году возглавил отдел оборонной политики Министерства обороны Эстонии, в 2000 году - службу охраны государственных тайн в этом же министерстве. В 2006 году ушёл с этой должности и стал советником Министерства обороны. Минобороны Эстонии неоднократно оказывалось вовлеченным в громкие скандалы, связанные с утерей секретных документов. В 2005 году один из таких случаев привел к отставке министра обороны, члена Реформистской партии Маргуса Хансона - у него из квартиры был украден портфель с документами министерства.

Сиймм - первый эстонец, обвиненный в шпионаже в пользу России по решению суда с момента восстановления независимости Эстонии в 1991 году. Российские власти отрицают то, что Симм сотрудничал с российской внешней разведкой.