Снижении арендной платы за муниципальные нежилые помещения для малого и среднего предпринимательства будут снижены до уровня 2008 года. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе мэрии 14 апреля, сейчас готовится проект постановления, который вступит в законную силу с 1 июля 2009 года. Напомним, с начала 2009 года арендная плата была увеличена на 18% по отношению к уровню 2008 года.

На минувшей неделе мэр города Роман Гребенников поручил департаменту муниципального имущества проработать вопрос о снижении арендной платы за муниципальные нежилые помещения, принимая во внимание проблемы предпринимателей, несмотря на связанные с этой мерой потери для городского бюджета.

Как пояснила руководитель департамента муниципального имущества администрации Волгограда Анна Козлова, речь в готовящемся проекте идет об установлении с 1 июля 2009 года субъектам малого и среднего предпринимательства, арендующим муниципальные нежилые помещения, базовой величины арендной ставки на уровне 2008 года.

В настоящее время мэр Волгограда направил обращение городской думе, в котором, в частности, говорится: "За период с момента принятия решения думой ситуация в сфере экономики изменилась. Сегодня нам приходится действовать в других условиях, в период глубокого финансово-экономического кризиса, во время которого огромный спад переживают практически все отрасли экономики. В первую очередь, негативные последствия кризиса могут отразиться на жизнеспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в условиях сокращения банковского кредитования, резкого падения спроса на товары и услуги, вынуждены принимать решения о сокращении, а в отдельных случаях и о полном прекращении своей деятельности.

По мнению городского руководства, снижение арендной платы, оказание поддержки развития субъектов малого и среднего бизнеса, сохранение и обеспечение рабочими местами горожан, и, как следствие, обеспечение доходной части бюджета города, позволит смягчить удары от кризиса. Окончательно решить вопрос должны депутаты городской думы Волгограда.