В 2009 году в ставропольском крае планируется реализация 17 федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Об этом корреспонденту Новости REGNUM 14 апреля сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края. В 2008 году на Ставрополье реализовывалось 12 ФЦП.

Так, в рамках ФЦП "Дети России", рассчитанной на 2007-2010 годы, в текущем году планируется выделить около 60 млн рублей на реконструкцию родильного дома по улице Лермонтова в Ставрополе.

В рамках ФЦП "Культура России", рассчитанной на 2006-2010 годы, около 70 млн рублей в 2009 году запланировано выделить на реставрацию памятников истории и культуры и музейных экспонатов. Кроме того, в рамках программы предусмотрено отреставрировать и реконструировать здание Ставропольской государственной краевой научной универсальной библиотеки им. Лермонтова на что будет израсходовано 25,5 млн рублей.

В рамках ФЦП "Жилище", рассчитанной на 2002-2010 годы, средства в объеме 80 млн рублей будут выделены в этом году на продолжение строительства комплекса общежитий Северо-Кавказского государственного технического университета по проспекту Кулакова. На обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой запланированы средства в объеме около 31 млн рублей. На обеспечение жильем молодых семей, проживающих в Ставропольском крае, запланированы бюджетные и внебюджетные средства в объеме свыше 564 млн рублей.

Еще около 317 млн рублей в 2009 году будут направлены на цели обеспечения жильем жителей сельской местности и молодых специалистов на селе в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года".

Средства в объеме 107,5 млн рублей запланировано выделить в текущем году в рамках ФЦП "Модернизация единой системы организации воздушного движения РФ", рассчитанной на 2009-2015 годы. В рамках программы планируется выполнить ряд мероприятий по реконструкции и техперевооружению комплекса средств электросвязи, приемо-передающего оборудования, метеорологического оборудования гражданских аэропортов в Ставрополе и Минеральных Водах.

Еще свыше 635 млн рублей ассигнований планируется израсходовать на завершение работ по реконструкции аэропорта в городе Минеральные Воды в 2009 году в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России", рассчитанной на 2002-2010 годы.

В рамках ФЦП "Развитие образования в РФ", рассчитанной на 2006-2010 годы, в Ставрополе в текущем году продолжится строительство учебных корпусов Северо-Кавказского государственного технического университета (СКГТУ) и Ставропольского государственного университета (СГУ), с объемом финансирования 30 млн рублей и 45 млн рублей соответственно.

Кроме того, средства в объеме 20 млн рублей запланировано выделить на продолжение строительства научно-лабораторного корпуса СКГТУ в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России", рассчитанной на 2007-2012 годы.

Таким образом около 6,6 млрд рублей предусмотрено на реализацию федеральных программ на Ставрополье. Общим объемом финансирования реализовывающихся в прошлом году в регионе ФЦП составил около 7,6 млрд рублей.