Сегодня, 14 апреля, на еженедельном оперативном совещании при начальнике УВД по Орловской области личному составу представлен исполняющий обязанности начальника УВД Юрий Савенков, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области. Такие кадровые перестановки произошли в связи с назначением бывшего начальника орловского УВД Владимира Колокольцева на вышестоящую должность. 9 апреля официальный сайт главы государства сообщил, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении генерал-майора милиции Владимира Колокольцева первым заместителем начальника Департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел.

В Орловскую область Владимир Колокольцев был назначен 14 января 2007 года. За время своего руководства смог значительно активизировать деятельность орловской милиции. При нем был ликвидирован ряд крупных бандформирований, раскрыты громкие уголовные дела коррупционной направленности. "Главной заслугой господина Колокольцева в региональных политкругах считают борьбу с коррупцией в руководстве области. В махинациях с госсобственностью были обвинены два бывших первых вице-губернатора Виталий Кочуев и Игорь Сошников, а также сразу несколько глав ключевых подразделений обладминистрации. Сам Егор Строев в марте вынужден был давать свидетельские показания в областном следственном комитете относительно действий экс-подчиненных. Виталий Кочуев в настоящее время находится под подпиской о невыезде, а Игорь Сошников, по данным следствия, скрывается в Израиле. Российские силовики добиваются его экстрадиции", пишет в сегодняшнем выпуске "Коммерсантъ-Воронеж".

Выступая на еженедельном оперативном совещании в УВД, Владимир Колокольцев поблагодарил коллектив за добросовестную и профессиональную работу.