Прокуратурой г. Нальчика проведена проверка исполнения требований ФЗ № 128 от 8 августа 2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности" в средних общеобразовательных учреждениях г. Нальчика. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в прокуратуре Кабардино-Балкарии 14 апреля, в ходе проверки установлены факты нарушения требований ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Национального календаря иммунизации населения, проводимого в рамках национального проекта "Здоровье" в общеобразовательных учреждениях г. Нальчика при осуществлении медицинской деятельности.

В нарушение требований закона в учреждениях отсутствуют лицензия на занятие медицинской деятельностью, предусматривающей выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи, несмотря на то, что в медицинском кабинете учреждения осуществляется деятельность по вакцинации учащихся. Указанные нарушения могли повлечь за собой причинение вреда здоровью граждан.

По результатам проверки прокурором г. Нальчика в адрес директоров 13 школ г. Нальчика внесены соответствующие представления об устранении нарушений действующего законодательства.