По данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, уже в конце текущей недели хозяйства, расположенные на юге Омской области, выйдут в поля для проведения подготовительных мероприятий к предстоящей посевной кампании - для закрытия влаги, выравнивания и подготовки почвы. Как сообщили 14 апреля Новости REGNUM в пресс-службе администрации региона, в этом году будет засеяно 2,9 млн га, из которых порядка 650 тыс. га отдано под кормовые культуры.

По оценке специалистов министерства, готовность техники к проведению весенне-полевых работ выше уровня прошлого года. По данным на 10 апреля, в хозяйствах подготовлено порядка 84-85 % тракторов, сеялок, культиваторов, плугов. Полностью готова к выходу в поле техника в Одесском, Русско-Полянском, Таврическом, Большереченском и Знаменском районах, также высокая готовность тракторов, посевных и почвообрабатывающих машин в Оконешниковском и Черлакском районах. Сельхозпроизводителями завезено почти 70% дизельного топлива - около 21 тыс. тонн. Наиболее активно решаются вопросы по обеспечению топливом в Горьковском, Любинском и Марьяновском районах.

Продолжается работа по подготовке к посевной семян. Два района - Азовский и Тевризский - полностью проверили семена: все они сортовые, соответствуют требованиям ГОСТа. Всего по области подготовлено и направлено для проведения полного анализа посевных качеств 294,7 тыс. тонн семян.

К предстоящей посевной хозяйствами приобретено более 10 тыс. тонн минеральных удобрений. В этом году Министерством уделяется особое внимание формированию структуры посевных площадей. Акцент делается на кормовые культуры, что связано с теми задачами, которые стоят перед региональным АПК по увеличению производства молока и мяса. В настоящее время структура корректируется, учитывается много разных факторов, в том числе наличие поголовья в том или ином хозяйстве. На следующей неделе министерством запланировано проведение областного совещания по кормопроизводству.