В Управление налоговой службы по Челябинской области стало поступать в семь раз меньше платежей по налогам на прибыль. Как пояснили 14 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе ведомства, по итогам работы за I квартал 2009 года налоговики получили на 7,8 млрд рублей меньше по сравнению с 2008 годом - всего 1,3 млрд рублей.

"Основными причинами являются ухудшение финансового состояния предприятий области, изменение налогового законодательства в части перехода на ежемесячную уплату налога, исходя из фактически полученной прибыли, а также снижение ставки по налогу", - подчеркнули в пресс-службе УФНС по Челябинской области.

Всего с начала 2009 года в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды налогоплательщиками, находящимися на территории Челябинской области, направлено 19,3 млрд. рублей налогов и сборов. Объем перечислений по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 34,6%, или 10,2 млрд рублей.

Платежи бюджетов территорий сократились на 41,7%, или 6,8 млрд руб., перечисления в областной бюджет снизились в 2,1 раза, или на 6,4 млрд рублей, в местные бюджеты - на 9,4%, или 396,2 млнрублей. В доходы государственных внебюджетных фондов поступило на 8,6% меньше средств.

Выплаты налога на доходы физических лиц против соответствующего периода 2008 года снизились на 8,4%, единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет - на 8,5%. В УФНС это объясняют сокращением персонала, отправкой работников в отпуска без сохранения содержания, а также переводом на неполный график работы. Платежей за пользование природными ресурсами собрано меньше на 29,2%.

Напомним, что в Челябинской области уровень безработицы составляет 3,6%, не трудоустроены более 65 тысяч человек. В бюджет региона из-за уменьшения налоговых платежей поступило почти на 50% меньше доходов, чем планировалось.