Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 14 апреля, на очередном заседании рассмотрело и одобрило план совершенствования и развития дорожного хозяйства города до 2015 года. Как рассказал глава городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен, программой предусмотрено создание транспортных подходов к большим экономическим зонам, таким как Шушары, Каменка и другие, сообщает корреспондент Новости REGNUM.

По словам чиновника, городское правительство также сконцентрируется на строительстве пешеходных переходов для обеспечения безопасности граждан. "Около 40 наземных и подземных переходов будут построены в наиболее оживленных местах - у метро "Проспект Просвещения", "Проспект Ветеранов", на Дачном проспекте и в других", - отметил председатель комитета. В целом, по его словам, к 2015 году планируется построить 17 объектов улично-дорожной сети, обеспечивающих выход на кольцевую автомобильную дорогу. В частности, будут построены 34 моста-тоннеля, а также шесть новых переправ через Неву, в том числе второй вантовый мост. "Для обеспечения эффективности транспортного движения необходимо организовать 75 развязок, построить около 138 км магистральных дорог скоростного движения, 68 км магистралей непрерывного движения. В целом протяженность улично-дорожной сети увеличится с 3150 км в 2007 году до 3630 км в 2015 году", - добавил Виролайнен.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентин Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что развитие дорожной сети для города "было, есть и будет" приоритетным направлением. "Программа очень напряженная, мы будет изыскивать финансовые возможности для ее реализации", - заявила она, сообщив членам правительства, что сегодня в Санкт-Петербург приедет премьер-министр РФ Владимир Путин. Предполагается, что он проведет здесь совещание по вопросу строительства Западного скоростного диаметра.