На территории города Сочи для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на досрочных выборах главы муниципального образования города-курорта образовано 210 избирательных участков. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе избиркоме муниципального образования "город-курорт Сочи" 14 апреля, территориальными избирательными комиссиями города Сочи (Адлерская, Лазаревская, Хостинская и Центральная) сформировано 210 участковых избирательных комиссий и в них назначено 2.202 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В них вошли 210 человек от политической партии "Единая Россия", 205 - от КПРФ, от политической партии "Справедливая Россия" - 47; от других общественных объединений - 10; от собраний избирателей по месту жительства, работы, учебы - 1.730.

Большинство членов участковых избирательных комиссий (77%) уже имеет опыт подготовки выборов.

В первой декаде апреля участковые избирательные комиссии провели свои первые заседания, на которых были избраны заместители председателей УИК и секретари. Председатели ТИК в соответствии с обновленным избирательным законодательством назначены решениями соответствующих территориальных избирательных комиссий.

С 11 апреля 2009 года ведется работа по сверке списков избирателей по каждому избирательному участку.

Напомним, досрочные выборы главы Сочи проводятся в связи с тем, что мэр курорта Владимир Афанасенков в октябре 2008 года подал заявление об отставке в связи с предстоящей операцией на позвоночник. Исполняющим обязанности мэра был назначен Джамбулат Хатуов, который в январе 2009 года перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы столицы Олимпиады-2014 исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов. Выборы назначены на 26 апреля.