Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления ОАО "ТНК" Виктора Вексельберга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", на встрече обсуждался ход работ по подготовке технико-экономического обоснования Ковыктинского проекта. Особое внимание было уделено комплексной программе освоения газовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также роли "Газпрома" в качестве координатора экспортных поставок газа.

Справка. Ковыктинское газоконденсатное месторождение открыто в 1987 г. и расположено в 350 км к северо-востоку от Иркутска. Ковыктинское ГКМ входит в двадцатку крупнейших в мире разведанных месторождений природного газа. Суммарные запасы углеводородного сырья месторождения по данным Министерства природных ресурсов РФ на март 2001 г. составляют: газ - 1,9 трлн. куб. м., конденсат - 74,9 млн. тонн. Разведанный потенциал месторождения может обеспечить добычу более 30 млрд. куб. м газа в год. Особенностью месторождения является очень высокое содержание в пластовом газе гелия, который согласно российскому законодательству относится к категории стратегического сырья и подлежит обязательному извлечению.

Лицензией на разведку и разработку основной площади Ковыктинского месторождения владеет ОАО Компания "РУСИА Петролеум". Основными акционерами компании являются BP-ТНК (62%), "Интеррос" (26%) и Фонд имущества Иркутской области (12%).