Из девяти объектов саммита АТЭС, государственным заказчиком которых является администрация Приморского края, два уже строятся. Как 14 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, информация прозвучала в ходе рабочего совещания по вопросам проектирования и строительства объектов саммита АТЭС, которое провёл губернатор края Сергей Дарькин.

Директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Криворотов доложил, что первый объект - очистные сооружения Артёмовского гидроузла - будет сдан уже в декабре этого года. Степень готовности объекта составляет 76%. Для очистки воды будет использована современная технология обработки ультрафиолетом, что позволит уменьшить применение химических реактивов.

Второй объект, строительство которого также уже ведётся, - реконструкция канализации Центрального планировочного района Владивостока, включающая строительство очистных сооружений. Завершить объект планируется в 2011 году. Очистные будут обрабатывать 160 тысяч кубометров канализационных стоков, что позволит улучшить экологическое и санитарное состояние акватории Амурского залива.

Сергей Дарькин отметил, что строительство очистных является одним из приоритетных проектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС: "Это - инвестиции в развитие инфраструктуры, которые позволят Владивостоку развиваться и создадут комфортные условия для жизни горожан".

Помимо очистных Центрального планировочного района во Владивостоке будут построены очистные сооружения для Северного, Южного и Восточного планировочных районов. Их проектирование будет завершено в августе этого года, что позволит уже в этом году начать строительство.

Ещё один важный для города проект - обеспечение водоснабжения Владивостока из подземных источников Пушкинского месторождения. В мае проектная документация по "Пушкинской депрессии" будет направлена на государственную экспертизу.