Создать "бизнес-инкубатор" инновационных проектов в технопарке "Идея" намерен генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ. Напомним, что решение о создании технопарка было принято Правительством республики в сентябре 2002 года. Разместится он на территории ПО "Свияга" на улице Свердловав Казани. Размер комплекса - 27 тыс. кв.м, за счет реконструкции площадь планируется увеличить до 32 тыс. кв.м. Технопарк, по словам Игоря Привалова, должен стать мостиком между ВУЗами, научными лабораториями и промышленным производством.

В этом году из республиканского бюджета будет направлено 100 млн. рублей на реконструкцию здания ПО "Свияга". Всего на это из бюджета будет затрачено около 300 млн. рублей. Комплекс технопарка можно привести в нормальное состояние за 2-3 года. Ожидается, что выход на проектную мощность и получение первой прибыли произойдет через 7 лет. Агентство берет на себя только обеспечение коммуникаций. Учитывая, что в здании ежедневно будет находиться не менее 3 тыс. человек, потребуются определенные услуги. Агентство готово предоставить в коммерческую аренду площади для открытия банков, кафе и других организаций.

"Надо создать инфраструктуру, чтобы предприниматели плодились, как цыплята в инкубаторе", - рассказал Игорь Привалов. Планируется, что в "бизнес-инкубатор" предприниматели будут приносить свои идеи. При ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" в начале этого года был учрежден инновационный фонд. Уставный капитал фонда - 100 млн. рублей предназначен для финансирования инновационных проектов.

Жизнеспособность проектов предстоит оценивать ученому совету инновационного фонда, в который войдут представители всех ВУЗов Казани, Академии наук РТ и "Татнефтехиминвест-холдинг". Как заверил Игорь Привалов, участие "Татнефтехиминвест-холдинга" не подразумевает привлечение только нефтехимических проектов, тем более, что в центре города разместить химическую лабораторию было бы просто невозможно.

Если проект получил одобрение ученого совета, предприниматели могут получить доступ к бесплатной аренде площадей. Площади "Свияги" планируется сдвать в аренду бесплатно, с 50-процентной льготой и на коммерческой основе. Больше года бесплатная аренда продолжаться не будет, предпринимателям предложат оплачивать половину ее коммерческой стоимости, а в дальнейшем, перейти на стопроцентную оплату.

Агентство сегодня основную задачу видит в обеспечении доступности финансовых ресурсов для предпринимателей. Необходимо создать более приемлемые условия банковского кредитования: использовать схемы выделения кредитов под будущую продукцию. Как сообщил Игорь Привалов, в ходе недавно проведенных с Министерством финансов РТ переговоров, достигнута договоренность о возможности предоставления гарантий государства не только для приобретения оборудования и обновления производства, но и для пополнения оборотных средств.