Военную службу в весенний призыв 2009 года пройдут 5,1 тысяч петербуржцев. Об этом, как сообщает корреспондент Новости REGNUM, сегодня, 14 апреля, на заседании городского правительства сообщил военный комиссар города Игорь Бескровный. По его словам, задание установлено с учётом количества граждан, состоящих на воинском учете в районах. Первая отправка сформированных команд к месту прохождения военной службы назначена на 21 апреля 2009 года.

Вызову на призывную комиссию, как отметил Бескровный, в первую очередь подлежат призывники старших возрастов, призывники, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и утратившие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту прохождения военной службы.

Военный комиссар также констатировал, что в связи с ухудшением демографической обстановки в городе, с каждым годом количество граждан, поставленных на воинский учет, неуклонно сокращается. Так, по его словам, в 2007 году на первоначальный воинский учет было поставлено 25 тысяч 928 граждан призывного возраста, в 2008 году - 22 тысячи 108 человек, и в 2009 году 19 тысяч 792 человека.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в свою очередь, заявила что увеличение в два с половиной раза количества призывников связано с изменением сроков службы в армии. Вместе с тем, по ее словам, в настоящее время в городе насчитывается порядка 30 тысяч молодых людей призывного возраста. Таким образом, служить отправятся менее 20% из них. Губернатор также призвала проводить весенний призыв с соблюдением прав человека. "Не нужно любой ценой выполнять план призыва. Должен быть гуманный подход. Конечно, в отношении уклонистов, нарушающих закон, нужно применять меры, установленные законом. Но никакого насилия и нарушения законодательства допускать нельзя. Нежно, чтобы у нас все прошло цивилизованно, как полагается", - подчеркнула она.