В Абхазии восстановлено энергоснабжение, сообщил Новости REGNUM генеральный директор "Черноморэнерго" Резо Зантария. 13 апреля в 20.00 по мск. из-за серьезной аварии на высоковольтной линии электропередачи в с. Кохора Гальского района было прервано энергоснабжение на всей территории республики.

По словам Зантария, в ночное время ремонтным бригадам не удалось ликвидировать последствия аварии, и абхазская сторона обратилась к российской, в частности, к "Кубаньэнерго", так как с 2006 года между "Черноморэнерго" и "Кубаньэнерго" существует соглашение о взаимопомощи, и оно выполняется при аварийных ситуациях. "Мы им оказываем помощь, и они нам при необходимости. Но вчера у них самих было ограничение подачи электроснабжения, и они смогли подать только 50 мегаватт, т.е. это 30 % от общего количества потребления энергии республики. Это позволило частично подать электроэнергию в ряд районов", - сообщил Зантария.

Сегодня, 14 апреля, с 7.00 утра ремонтные бригады энергетиков выехали на место аварии во главе с гендиректором Зантария и восстановили линию в течение двух часов. Электроэнергия поступала в Абхазию из России до полного восстановления ЛЭП.