У Архангельской области нет средств на надлежащее исполнение полномочий в Ненецком автономном округе. Об этом на депутатских слушаниях по корректировке бюджета заявил депутат Архангельского областного Собрания Александр Харин, передает корреспондент Новости REGNUM.

По словам Харина, денег на исполнения полномочий в Ненецком АО, учитывая налоговые поступления в областной бюджет из округа, у области недостаточно. "В уточненном проекте бюджета на 2009 год поступления доходов от налогов и сборов, перечисляемые от плательщиков НАО в бюджет Архангельской области, запланированы в сумме 5,5 млрд рублей. Между тем, в первом квартале 2009 года в НАО было собрано и зачислено в бюджет области всего 566 млн рублей. Если темпы сборов и отчислений будут такими же и дальше, то в текущем году бюджет области получит от НАО только 2,2 млрд рублей, что на 3,3 млрд рублей меньше плановых показателей. На исполнение полномочий области в НАО запланировано 5,6 млрд рублей расходов. Получается, что для надлежащего исполнения полномочий в округе бюджету Архангельской области не хватит средств", - пояснил депутат.

Харин также заявил, что видит несколько путей решения этой проблемы, но наиболее реальный, на его взгляд, - это просить деньги на надлежащее исполнение полномочий у федерации. "Мы можем попытаться изыскать более 3 млрд рублей, можем отказаться от ассигнования части полномочий, либо вообще отказаться от исполнения полномочий на территории округа. Но я полагаю, что в настоящее время область не может отказаться от ассигнования части полномочий. Дело в том, что в секвестировании бюджета уже и так заложен отказ от ассигнования части полномочий на сумму 1,9 млрд рублей. Поэтому выход только один - просить деньги на исполнение полномочий в НАО в федеральном центре. Рассчитывать на федеральную помощь мы можем только в том случае, если в секвестировании бюджета будут заложены реальные цифры, а не излишне оптимистичные", - заявил Харин.