Сотрудники Управления ФСБ России по Нижегородской области совместно с сотрудниками милиции задержали жителя Дзержинска, подозреваемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ.

По данным пресс-службы, 9 апреля мужчина позвонил на телефон дежурной службы "112" ГУ МЧС России по Нижегородской области и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве на вокзале Дзержинска.

На основании анализа выдвинутых террористических угроз сотрудниками нижегородского Управления ФСБ были реализованы первичные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых получены данные, указывающие на совершение преступления, попадающего по признакам под действие ст.207 УК России ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Также была установлена личность звонившего и предполагаемое место его пребывания.

В результате проведения дальнейших оперативных мероприятий злоумышленник был задержан, используемые им средства связи изъяты.

В ходе опроса задержанный дал признательные показания и пояснил, что телефонный звонок он совершил из хулиганских побуждений.

По данному факту 9 апреля 2009 года УВД Дзержинска возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ.