Суд отменил решение о регистрации кандидата на пост мэра Сочи от партии "Справедливая Россия" Виктора Курпитко. Как передает корреспондент Новости REGNUM, в ходе брифинга 14 апреля руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николай Левичев заявил, что основание для такого решения "смехотворные", якобы неправильно оформленные документы при внесении залога. Претензии Левичев считает несостоятельными: "В течение 5 дней будет подана апелляция в суд высшей инстанции", - сказал Левичев.

Как ранее сообщали Новости REGNUM, накануне свою кандидатуру с выборов мэра Сочи снял бывший председатель Демократической партии России, участник президентских выборов Андрей Богданов, заявивший о поддержке одного из лидеров избирательной кампании - Анатолия Пахомова. Кроме того, решением суда Центрального района города Сочи была отменена регистрация кандидатом в мэры Сочи Александра Лебедева. По словам Лебедева, суд удовлетворил иск Владимира Трухановского об отмене решения избирательной комиссии о регистрации его кандидатом в мэры Сочи, в котором речь шла о, якобы, допущенных ошибках в регистрации.

Напомним также, что среди кандидатов на пост сочинского мэра: бывший вице-премьер России Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников.

Досрочные выборы главы Сочи проводятся в связи с тем, что мэр курорта Владимир Афанасенков в октябре 2008 года подал заявление об отставке в связи с предстоящей операцией на позвоночник. Исполняющим обязанности мэра был назначен Джамбулат Хатуов, который в январе 2009 года перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы столицы Олимпиады-2014 исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов. Выборы назначены на 26 апреля.