Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписано между правительством Рязанской области, руководством муниципального образования - Михайловский муниципальный район и ООО "БазэлЦемент" 13 апреля, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Соглашение подписали первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, глава Михайловского района Александр Радюхин и генеральный директор предприятия Дмитрий Савенков.

В рамках Соглашения планируется строительство Серебрянского цементного завода с прогнозным объемом инвестиций не менее девяти миллиардов рублей и проектной мощностью 1,8 млн тонн цемента в год. После ввода завода в эксплуатацию сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит 1,3 млрд рублей в год.

Валерий Ионов отметил, что, несмотря на экономические сложности, в Рязанской области открываются предприятия по производству востребованной продукции. Серебрянский цементный завод будет предприятием современного уровня по производству сухого цемента, построенным в Российской Федерации впервые за последние 20 лет. По словам Валерия Ионова, создание такого завода положительно скажется на экономике региона.

В рамках социальной поддержки ООО "БазэлЦемент" обязуется построить и передать в собственность района полигон по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 540 тыс. куб. м в поселке Октябрьский. В числе других социальных обязательств - строительство дороги к полигону протяженностью 1,5 км, приобретение машины скорой помощи и уборочной техники для района, возведение в поселке Октябрьский жилого комплекса из 60 коттеджей, в числе которых - детский сад, реконструкция больницы.