Сегодня, 14 апреля, в прокуратуре Северной Осетии состоялся брифинг для представителей республиканских и федеральных средств массовой информации. Прокурор республики Герман Штадлер ознакомил присутствующих с трагедией, которая произошла на территории Алагирского района 13 апреля в 17 часов, передает корреспондент Новости REGNUM.

Как пояснил Штадлер, в 400 метрах от населенного пункта Мизур произошел мощный взрыв, в результате один человек - 20-летний Станислав Габеев погиб на месте. Остальные семь человек доставлены в лечебные учреждения. Возраст пострадавших от 14 до 22 лет. В настоящее время в тяжелом состоянии находятся пострадавший при взрыве Заур Кайтмазов и Заур Мзоков. Они получили тяжелые осколочные ранения.

Оперативно-следственная группа, которая работает со вчерашнего дня на месте взрыва, пока не установила тип взрывного устройства. По словам прокурора, взорвалось самодельное взрывное устройство. Производится баллистическая экспертиза, возбуждено уголовное дело по двум статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 225 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Как подчеркнул прокурор, вчерашняя трагедия побудила правоохранительные структуры объявить акцию с целью добровольный сдачи боеприпасов среди жителей близлежащих к месту взрыва населенных пунктов. По истечении срока проведения акции силовые структуры начнут осмотр домовладений и насильственный отбор боеприпасов.

Пояснил Герман Штадлер, на территории, прилегающей к месту взрыва, ранее проводились горно-взрывные работы, возможно боеприпасы забыли убрать шахтеры.