За январь - март текущего года судебные приставы Ставропольского края ограничили в праве выезда за границу в два раза больше должников, чем в первом квартале 2008-го. Об этом, как сообщили корреспонденту Новости REGNUM 14 апреля в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, шла речь на расширенное заседание коллегии управления.

"В результате ограничений в праве выезда должников часть из них, чтобы вернуть себе право покинуть пределы Российской Федерации, нашли возможность исполнить требования исполнительных документов и погасили 3,7 млн рублей задолженностей", - сообщил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что дознавателями управления ФССП России по Ставропольскому краю за первый квартал было возбуждено 169 уголовных дел. Из них 157 по ст. 157 УК РФ (за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей), два - по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. "Стоит отметить, что по этой статье дознаватели краевого управления Федеральной службы судебных приставов уголовные дела возбудили впервые", - сказали в УФССП.

По итогам квартала, в том числе благодаря применяемым к должникам мерам принудительного характера, на 1 апреля 2009 года судебными приставами-исполнителями Ставрополья фактически было взыскано более 517 млн рублей задолженностей в пользу государства, граждан и юридических лиц, что почти на 15% больше, чем за первый квартал прошлого года.