В Самарской области остается тревожной ситуация с пешеходным травматизмом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУВД по Самарской области. За два прошедших дня в Самарской области погибло три пешехода. Всего же за три месяца 2009 года пострадал 451 пешеход по собственной вине, из-за нарушения ПДД.

В основном связано это с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части самих пешеходов. Переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге, часто в состоянии алкогольного опьянения. Однако, зачастую сами водители из-за невнимательности и несоблюдения правил безопасного проезда нерегулируемых пешеходных переходов становятся виновниками гибели пеших участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Самарской области обращается к жителям области с призывом пешеходам быть внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а водителям - отслеживать информацию дорожных знаков и дорожной разметки, быть предельно собранными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Проявлять особое внимание при появлении на проезжей части пешеходов и велосипедистов.