"В период кризиса сокращению должны подвергаться расходы не на законодательную, а на исполнительную власть", - заявил корреспонденту Новости REGNUM член Совета по делам молодежи при главе администрации Архангельской области, руководитель архангельской городской организации "Молодая Гвардия" партии "Единая Россия" Кирилл Кольцов, комментирую антикризисные меры, принимаемые в области.

"Мы видим по публикациям в СМИ, что среди элиты началась дискуссия по поводу возможного сокращения депутатского пособия. Это - популистская мера, так как депутатов в облсобрании не много, и экономия составит всего 600 тысяч рублей. А вот в исполнительной власти сократить затраты действительно необходимо. Мы знаем, что бюджет области будет урезан более чем в два раза. Уже сегодня в области задерживают выплату зарплаты преподавателям техникумов, отменено финансирование ряда значимых областных проектов. В связи с этим необходимо сократить расходы самой областной администрации", - заявил Кольцов. По его мнению, надо оставить неизменным лишь финансирование социально значимых мероприятий и экономически важных программ. "Содержать ведомство, отвечающее за пропаганду, в период кризиса - удовольствие дорогое. По нашему мнению, содержание обладминистрации необходимо сократить полностью. У нас есть предложение также губернатору Илье Михальчуку: подать всем пример и сократить свою зарплату ровно в два раза", - сказал Кирилл Кольцов. Кроме того, руководитель "Молодой Гвардии" подверг сомнению эффективность содержания советников губернатора. "На мой взгляд, от этих должностей нет ни пользы, ни ответственности, а есть только расходы", - заявил он. С учетом всех предлагаемых сокращений, Кольцов считает, что можно сэкономить более 100 млн рублей и направить их на социальные статьи.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев рекомендовал главам регионов и депутатам обнародовать размер своей заработной платы. Некоторые уже это сделали. С 2010 года это станет для губернаторов обязательным.