В Ухте создан организационный комитет по подготовке городских мероприятий, посвященных празднованию 64-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Его возглавил руководитель администрации города Олег Казарцев. Депутатский корпус в оргкомитете представляет заместитель председателя совета Аристарх Анисимов. Как рассказал КомиОнлайн Анисимов, в этом году подарки получат 2300 человек. В эту категорию помимо ветеранов Великой Отечественной войны включены ветераны тыла, инвалиды войны, узники концлагерей и блокадники. "Они получат достойные продуктовые наборы не хуже, чем в прошлом году. Финансовый кризис не должен коснуться этой категории ухтинцев, поскольку это наши родные - кому-то родители, кому-то дедушки, бабушки, а особенно в этот святой для всей России праздник - 9 мая", - отметил Анисимов.

По его словам, программа празднования Дня Победы остается традиционной. Помимо ежегодного возложения цветов к мемориалу ухтинцам, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, митинга, праздничного концерта и обязательной фронтовой гречневой каши, в этом году непосредственные участники боевых действий - 85 человек - получат персональные приглашения в кафе. Там каждого из них лично поздравят глава совета города Александр Макаренко и руководитель администрации Ухты Казарцев.

По словам Анисимова, для с трудом передвигающихся ветеранов будут организованы автобусы, которые перевезут их от мемориала "Вечный огонь" до места шествия. "От совместной работы всех структур и управлений будет зависеть успех праздника",- отметил 13 апреля на совещании в администрации мэр города Казарцев.