На кемеровском рынке "Ленинградский" начались работы по восстановлению кровли над торговым залом. Рабочим за две-три недели предстоит смонтировать около 700 квадратных метров кровли, пострадавшей во время пожара. Как 14 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе мэрии Кемерова, рынок постепенно возобновляет свою работу. Сейчас там функционируют около 40 торговых мест и восемь павильонов.

На время восстановительных работ по соглашению с администрацией Кемеровской области для "Ленинградского" установлена символическая сумма арендной платы - 1 тыс. рублей в месяц вместо "обычных" 200 тысяч. Руководство рынка и предприниматели, которые ведут там торговлю, стараются как можно быстрее завершить ремонт.

Своими силами предприниматели готовили полы к бетонированию, демонтировали пришедшие в негодность металлические конструкции. На сегодняшний день монтажная бригада завершила восстановление несущих конструкций торгового зала в соответствии с заключением строительной экспертизы. По окончании кровельных работ начнется отделка торговых помещений плиткой и облицовка витражей. Ремонт левого крыла рынка "Ленинградский" планируется завершить до конца июня. А к сентябрю все предприниматели должны переехать в помещение обновленного торгового комплекса.

Напомним, днем 13 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу города Кемерово поступил сигнал о загорании торговых павильонов "Ленинградский". На момент прибытия боевых расчетов пожарной охраны горели торговые павильоны и пластиковая кровля на площади 100 кв. м. Персонал и посетители, находившиеся в помещении на момент возникновения пожара, были своевременно эвакуированы, обошлось без пострадавших. Позже произошло обрушение перекрытия на площади около 100 кв. метров, несмотря на это пожар удалось локализовать и ликвидировать. Пожару был присвоен второй ранг сложности, в результате сгорела кровля на площади 160 кв. м, пострадало содержимое продуктовых ларьков.