14 апреля губернатор Приморского края Сергей Дарькин и глава города Владивостока Игорь Пушкарёв подписали соглашение о передаче земельных участков во Владивостоке из ведения краевой администрации в распоряжение муниципалитета. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Владивостока, речь идет о тех землях, которые будут использованы под строительство многоярусных парковок, а также о пляжных зонах и зонах отдыха на морском побережье.

В пресс-центре отметили, что проблема парковки автомобилей, особенно в деловом центре города, в последние годы стала крайне острой. К поиску вариантов ее решения администрация города приступила практически год назад, сразу после вступления в должность мэра Игоря Пушкарёва. Были найдены инвесторы, а также свободные земельные участки. Однако проблема упиралась в то, что с 1 февраля 2007 года все неразграниченные земли краевого центра были переданы в распоряжение администрации Приморского края.

Игорь Пушкарев обратился к губернатору края с просьбой - передать 12 земельных участков в распоряжение городской администрации под строительство многоярусных парковок. И вот после ряда совещаний было принято решение о передаче земли для означенных целей, подготовлено соглашение, которое и было подписано сегодня руководителями города и края.

Подобная проблемная ситуация сложилась также с городскими пляжами. Земельные участки на побережье были либо бесхозными, либо сданы в долгосрочную аренду, однако муниципалитет не имел практических рычагов контроля и управления процессом благоустройства. Теперь с передачей земли (это около 30 участков на побережье) в ведение города появилась возможность отдать свободные пляжи добросовестным арендаторам и контролировать их деятельность.

"Это знаковое для нас событие, - прокомментировал глава города Игорь Пушкарёв. - Во-первых, теперь мы можем начать активную работу по строительству многоуровневых парковок, что во многом решит проблему пробок в центре Владивостока. Что касается пляжей - уже приближается летний сезон, и мы понимаем, что люди должны придти на чистые, обустроенные пляжи. Пока земли не были переданы нам в распоряжение, администрация не имела реальных рычагов повлиять на арендаторов. Сейчас у нас появилась возможность заключать и расторгать с арендаторами договоры, контролировать порядок и чистоту на пляжах и береговых зонах, наказывать или даже расторгать договоры с недобросовестными арендаторами. Да, нам предстоит очень большая работа - и по пляжам, и по организации и строительству парковок, но эта работа пойдет на благо городу".