Как сообщает газета "Устьянский край", в прокуратуру Устьянского района поступило коллективное заявление от жителей пос.Кизема с просьбой дать разъяснения о том, правомерны ли действия Вельских электросетей по массовому отключению электроэнергии в поселке у отдельных граждан. В ходе проведения проверки установлено следующее.

Сами энергетические сети находятся на балансе МУП ЖКХ "Кизема", которое покупает электроэнергию у филиала "Вельских электросетей" ОАО "Архэнерго", которые являются энергоснабжающей организацией. В связи с возникшей задолженностью по оплате электроэнергии перед Вельскими электросетями и по решению последних было произведено массовое отключение электроэнергии у граждан, проживающих в поселке Киземский ДОЗ.

По словам старшего помощника прокурора района, в соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, то такой договор может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 Кодекса. Согласно п. 3 ст. 546 этого же закона перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - гражданином и без соответствующего его предупреждения допускаются только в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Таким образом, действия по отключению в одностороннем порядке электроэнергии граждан неправомерны. В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

Поэтому каждый гражданин-абонент, которому прекращена подача энергии, в целях защиты своих прав должен обратиться в Вельский районный суд с исковым заявлением к филиалу "Вельские электрические сети" ОАО "Архэнерго" и МУП ЖКХ "Кизема" о соблюдении условий договора энергоснабжения.