13 мая ОАО "Самараэнерго" направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г.Казань). ОАО "Самараэнерго" считает незаконным решение Арбитражного суда Самарской области от 24-25 апреля 2003 года. По решению арбитражного суда с 25 апреля 2003 года были признанны недействующими тарифы, установленные решениями РЭК Самарской области 21 января 2003 года. По мнению ОАО "Самараэнерго", привлеченного к участию в деле качестве третьего лица на стороне РЭК Самарской области и не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд применил статьи Федерального закона (№41-ФЗ и №6-ФЗ) "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", которые не должны применяться в настоящем деле. Статья №6-ФЗ, по мнению ОАО "Самараэнерго", может быть реализована только при разработке законов о бюджете на 2004 и последующие годы.

Арбитражный суд вынес решение, основываясь на том, что РЭК Самарской области повысил тарифы после утверждения бюджетов. Тем самым, по мнению суда, была нарушена процедура принятия тарифов. При этом суд не учел, что в конце декабря 2002 года после утверждения федерального и регионального бюджетов были повышены оптовые цены на газ на 20%, тарифы на покупаемую электроэнергию с федерального оптового рынка - на 19%, абонентная плата за услуги РАО "ЕЭС России" - на 12%, тарифы на услуги по транспортировке газа - на 29%. Расходы ОАО "Самараэнерго" по этим статьям составляют более 60%.

С 25 апреля расчеты за потребленные тепло- и электроэнергию производятся по ранее действующим тарифам. Для городского населения - 70 копеек за кВт/ч и для сельского - 50 копеек за кВт/ч. Таким образом, суд обязывает ОАО "Самараэнерго" отпускать энергию по заниженным ценам, не учитывая возросшие расходы. Тем самым ставится под угрозу проведение запланированных ремонтных работ, и соответственно, надежность работы оборудования энергокомпании.

Срок рассмотрения кассационной жалобы в окружном суде - месяц со дня ее получения, - сообщает пресс-служба ОАО "Самараэнерго".