В Находке Приморского края за первый квартал 2009 года зарегистрировано 966 преступлений, что ниже аналогичного периода прошлого года на 31%. Главным образом сократилось число тяжких видов преступлений, таких как убийства, разбои, мошенничества, кражи, грабежи, причинение умышленного тяжкого вреда здоровью. Как 14 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре администрации Находки, об этом заявил начальник городского Управления внутренних дел, полковник милиции Михаил Усманов.

По словам Усманова, до начала марта в Находке наблюдалось заметное снижение краж мобильных телефонов: 124 инцидента в этом году, против 218 в прошлом. Однако первый весенний месяц вместе с теплом принес новый всплеск этого "уличного" преступления - почти 20% роста.

Как показывает милицейская статистика, чаще всего преступления в Находке совершают с 6 утра до 18 вечера. Наиболее криминогенными являются районы улиц Заводской, Пограничной, Постышева и Ленинской, падь Ободная, Южный микрорайон. На долю этих микрорайонов приходится больше половины всех с преступлений.

Заметно чаще находкинцы стали совершать преступления в состоянии алкогольного опьянения - рост 147% по сравнению с 2008 годом.

За минувший квартал раскрываемость преступлений сотрудниками правоохранительных органов выросла на 16,5% и составила 68%. Отметим, что 63% преступлений раскрыто находкинскими стражами порядка по "горячим следам".