13 апреля на Чукотке во время облета вертолетом Ми-8 была найдена пропавшая женщина-каюр вместе с собачьей упряжкой в районе Мечигменской губы у сопки Мымкин в 25 км северо-западнее села Лорино. Как 14 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, её состояние оценивается как удовлетворительное, в госпитализации она не нуждается. Вертолетом она была доставлена к месту проживания - в село Лорино.

Напомним, 9 апреля оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу поступило сообщение о том, что пропала женщина-каюр на собачьей упряжке. Вместе с другим каюром в целях тренировочного пробега перед проведением гонки на собачьих упряжках "Надежда" 5 апреля они выехали из села Янракыннот в село Лорино Чукотского муниципального района.

При прохождении перевала Халюскин (около 30 км до с. Лорино) каюры с собачьими упряжками попали в сильный туман, где разошлись. До места назначения прибыла только одна упряжка, которой управлял мужчина. Местонахождение женщины оставалось неизвестным. По словам организаторов гонки, запас продуктов и всё необходимое для ночевки в тундре у неё есть.

Сразу же после поступления сообщения были организованы поиски. Предполагаемый район поиска осматривали спасатели на пяти снегоходах и вездеходе.

В течение двух дней 10-11 апреля 2009 года с вертолета Ми-8 "ЧукотАВИА" проводилась воздушная разведка местности. В результате были обнаружены следы собачьей упряжки в районе мыса Халюскин лагуны Гитлянгэн (40 км юго-западнее с. Лорино), по которым установлено что собачья упряжка проследовала на запад, а затем след прерывался. Дальнейшие поиски на вертолете были прекращены из-за ухудшения погодных условий. Наземные поисковые группы продолжили поиск женщины.

Кроме этого, 10 апреля из с. Лорино стартовала гонка на собачьих упряжках "Надежда", маршрут которой проходил через с. Янракыннот. В гонке принимали участие 22 каюра в сопровождении четырех снегоходов. Во время гонки они также вели осмотр местности.