В Приамурье утверждена программа инвестиционных мероприятий на 2009 год по обновлению аэропортовой спецавтотехники и средств механизации, а также усилению мер авиационной безопасности ГУП "Аэропорт Благовещенск". Как сообщили 14 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, постановление об этом подписал исполняющий обязанности губернатора Виктор Капканщиков.

На сегодняшний день неудовлетворительное состояние наземной материально-технической базы аэропорта, а также не отвечающий нормам состав эксплуатируемой спецавтотехники негативно влияют на качество авиационных перевозок. Аэропорт не соответствует требованиям по технической оснащенности (предприятию необходимо обновить более 80% всего автопарка), что запрещает выдачу сертификата на осуществление аэропортовой деятельности.

Только обновление материально-технической базы позволит сохранить предприятие в системе аэропортов Дальнего Востока, обеспечит регулярность и безопасность авиационного сообщения региона, считают власти.

В связи с этим на приобретение техники и средств механизации в областном бюджете будут изысканы 22,7 млн рублей. Кроме того, на выполнение первоочередных мероприятий, в частности, реконструкцию ограждения аэродрома и обустройство патрульной автодороги, требуется 18 млн рублей. В целом, объем финансирования программы на 2009 год из областного бюджета составит свыше 40,7 млн рублей.