Сегодня, 14 апреля, в наукограде Бийск Алтайского края стартует краевой фестиваль студенческого творчества "Феста - 2009". В этом году он проводится в рамках празднования 300-летнего юбилея Бийска и посвящен Году молодежи в России. О своем участии в фестивале заявили более 20 учебных заведений края, а это свыше 600 участников - победителей и призеров первого этапа, который прошел в образовательных учреждениях края.

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, фестиваль пройдет сразу на трех площадках - на базе Бийского педагогического университета им. В.М. Шукшина, городского Дворца культуры и культурно-спортивного центра Бийска.

На фестивале студенты представят творческие программы и выступления по различным направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное, оригинальный жанр, журналистика и фотоконкурс. В первый день фестиваля уже пройдут конкурсные мероприятия в номинациях "Журналистика" (площадка БПГУ им. В.М. Шукшина), "Фотоконкурс: Год молодежи" (Дворец культуры), "Театральное направление" (КСК г. Бийска) и "Музыкальное направление" (Дворец культуры).

Победители определятся в каждой из шести номинаций. Победители и призеры фестиваля могут претендовать на включение в региональную делегацию для участия в программе Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", который пройдет в Казани.

Мероприятие проводится в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска, высшими учебными заведениями Алтайского края.

Фестиваль продлится три дня.