Как сообщает газета "Правда Севера", перед майскими праздниками в Архангельске, на перекрестке улиц Северодвинской и Обводный канал, срубили четыре березы. Двое рабочих быстро спилили деревья и сразу погрузили их на машину, а пеньки засыпали травой. Место берез вскоре занял рекламный щит. С вырубкой рабочие спешили, потому что действовали нелегально. Глава Ломоносовского района Борис Птицын утверждает, что разрешение на валку берез никому не давал. Вырубка, по словам Птицына, вообще не практикуется. Если щиту мешает дерево, его рекомендуют пересадить. Правда, глава признался, что уследить за установкой всех щитов власти округа не в силах, владельцы фирм это знают.

Адрес на Обводном далеко не единственный, где природа пала в неравной борьбе с рекламным бизнесом. По словам главного архитектора Архангельска Геннадия Калиненкова, раз в полгода специальная комиссия ревизирует все щиты (кстати, сколько их у нас, Геннадий Иванович затруднился ответить). Нарушений обычно выявляется много: конструкции стоят не там, где им положено, или совсем не той формы, что заранее заявлялось... Наказание - демонтаж и штраф. Управление архитектуры пыталось ввести мораторий на установку щитов.

Продержались всего четыре месяца. Бизнесмены, не желая терять прибыль, пошли в суды и антимонопольный комитет. Теперь депутатам горсовета, по словам Калиненкова, уже в мае будет предложено поднять цену на все разрешительные бумаги.