13 апреля глава Республики Коми Владимир Торлопов посетил с инспекционной поездкой строительство театра драмы имени В.Савина. Реконструкция объекта идет с 2006 года, планируется, что театр примет зрителей 21 августа 2009 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, глава Коми проверил, как идут работы по отделке фойе, зрительного зала, гримёрок и других помещений. В настоящее время построена коробка здания, в театре идут отделочные работы, а также монтаж сцены и необходимого оборудования. Строительная готовность объекта - 60 процентов. В 2008 году закуплено оборудование сценической механики, аудивизуальное и светопостановочное оборудование, одежда сцены (занавес), кресла для зрительного зала. Светопостановочное оборудование передано в монтаж. Выполнены работы по разводке коммуникаций светопостановочного оборудования в объеме 80 процентов, выполняются работы по монтажу механотехнологического оборудования сцены. Всего на строительство театра было предусмотрено 680 миллионов рублей, на этот год бюджет выделяет 232 миллиона рублей.

В соответствии с календарным графиком производства работ на 2009 год, разработанному подрядной организацией, ввод объекта в эксплуатацию планируется к 15 ноября 2009 г. Глава Республики Коми выразил недовольство сроками ввода объекта в эксплуатацию и поручил максимально его ускорить. "Необходимо задействовать для этого максимальное число рабочих. Если вы не успеете сдать театр до 21-го августа, вы можете сорвать мероприятия, связанные с Днем Республики Коми", - подвел итог инспекции В.Торлопов.